twitter facebook Cactus2000 | Impressum | Suchen | Spenden | Email
  Zur Mobil-Version

Deutsche Konjugationstabellen

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z , Übersicht

Suche nach Infinitiv (min. 3 Buchstaben):

Suche nach konjugierter Form:

Konjugierte Form vollständig eingeben ("er sucht"). Mit/ohne Personalpronomen ("suchtet"). Falls vorhanden mit Hilfsverb ("hattest gesucht").


"gewähren lassen" mit dem Konjugationstrainer üben.

gewähren lassen [tr]

AUSSAGESATZ
HAUPTSATZ
AKTIV Aktiv, refl. Akk. Aktiv, refl. Dat. Vor­gangs­passiv Zu­stands­passiv
Deklination der Partizipien: gewähren lassend, gewähren gelassen
AKTIV
Indikativ Präsens Aktiv
ich lasse gewähren
du lässt gewähren
er/sie/es lässt gewähren
wir lassen gewähren
ihr lasst gewähren
sie/Sie lassen gewähren
Indikativ Präteritum Aktiv
ich ließ gewähren
du ließest gewähren
er/sie/es ließ gewähren
wir ließen gewähren
ihr ließt gewähren
sie/Sie ließen gewähren
Indikativ Perfekt Aktiv
ich habe gewähren gelassen
du hast gewähren gelassen
er/sie/es hat gewähren gelassen
wir haben gewähren gelassen
ihr habt gewähren gelassen
sie/Sie haben gewähren gelassen
Indikativ Plusquamperfekt Aktiv
ich hatte gewähren gelassen
du hattest gewähren gelassen
er/sie/es hatte gewähren gelassen
wir hatten gewähren gelassen
ihr hattet gewähren gelassen
sie/Sie hatten gewähren gelassen
Indikativ Futur I Aktiv
ich werde gewähren lassen
du wirst gewähren lassen
er/sie/es wird gewähren lassen
wir werden gewähren lassen
ihr werdet gewähren lassen
sie/Sie werden gewähren lassen
Indikativ Futur II Aktiv
ich werde gewähren gelassen haben
du wirst gewähren gelassen haben
er/sie/es wird gewähren gelassen haben
wir werden gewähren gelassen haben
ihr werdet gewähren gelassen haben
sie/Sie werden gewähren gelassen haben
Konjunktiv I Präsens Aktiv
ich lasse gewähren
du lassest gewähren
er/sie/es lasse gewähren
wir lassen gewähren
ihr lasset gewähren
sie/Sie lassen gewähren
Konjunktiv II Präteritum Aktiv
ich ließe gewähren
du ließest gewähren
er/sie/es ließe gewähren
wir ließen gewähren
ihr ließet gewähren
sie/Sie ließen gewähren
Konjunktiv I Perfekt Aktiv
ich habe gewähren gelassen
du habest gewähren gelassen
er/sie/es habe gewähren gelassen
wir haben gewähren gelassen
ihr habet gewähren gelassen
sie/Sie haben gewähren gelassen
Konjunktiv II Plusquamperfekt Aktiv
ich hätte gewähren gelassen
du hättest gewähren gelassen
er/sie/es hätte gewähren gelassen
wir hätten gewähren gelassen
ihr hättet gewähren gelassen
sie/Sie hätten gewähren gelassen
Konjunktiv I Futur I Aktiv
ich werde gewähren lassen
du werdest gewähren lassen
er/sie/es werde gewähren lassen
wir werden gewähren lassen
ihr werdet gewähren lassen
sie/Sie werden gewähren lassen
Konjunktiv I Futur II Aktiv
ich werde gewähren gelassen haben
du werdest gewähren gelassen haben
er/sie/es werde gewähren gelassen haben
wir werden gewähren gelassen haben
ihr werdet gewähren gelassen haben
sie/Sie werden gewähren gelassen haben
Konjunktiv II Futur I Aktiv
ich würde gewähren lassen
du würdest gewähren lassen
er/sie/es würde gewähren lassen
wir würden gewähren lassen
ihr würdet gewähren lassen
sie/Sie würden gewähren lassen
Konjunktiv II Futur II Aktiv
ich würde gewähren gelassen haben
du würdest gewähren gelassen haben
er/sie/es würde gewähren gelassen haben
wir würden gewähren gelassen haben
ihr würdet gewähren gelassen haben
sie/Sie würden gewähren gelassen haben
Infinitiv Aktiv
gewähren lassen
gewähren zulassen
gewähren gelassen haben

Partizip Aktiv
Imperativ Aktiv
lass/lasse gewähren
lassen wir gewähren
lasst gewähren
lassen Sie gewähren

Die folgenden Formen des Perfekt II und Plusquamperfekt II kommen
in der Umgangssprache vor. Ihre Benutzung wird aber nicht empfohlen.
Indikativ Perfekt II Aktiv
(Umgangssprache)
ich habe gewähren gelassen gehabt
du hast gewähren gelassen gehabt
er/sie/es hat gewähren gelassen gehabt
wir haben gewähren gelassen gehabt
ihr habt gewähren gelassen gehabt
sie/Sie haben gewähren gelassen gehabt
Indikativ Plusquamperfekt II Aktiv
(Umgangssprache)
ich hatte gewähren gelassen gehabt
du hattest gewähren gelassen gehabt
er/sie/es hatte gewähren gelassen gehabt
wir hatten gewähren gelassen gehabt
ihr hattet gewähren gelassen gehabt
sie/Sie hatten gewähren gelassen gehabt
Konjunktiv I Perfekt II Aktiv
(Umgangssprache)
ich habe gewähren gelassen gehabt
du habest gewähren gelassen gehabt
er/sie/es habe gewähren gelassen gehabt
wir haben gewähren gelassen gehabt
ihr habet gewähren gelassen gehabt
sie/Sie haben gewähren gelassen gehabt
Konjunktiv II Plusquamperfekt II Aktiv
(Umgangssprache)
ich hätte gewähren gelassen gehabt
du hättest gewähren gelassen gehabt
er/sie/es hätte gewähren gelassen gehabt
wir hätten gewähren gelassen gehabt
ihr hättet gewähren gelassen gehabt
sie/Sie hätten gewähren gelassen gehabt

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z , Übersicht

Suche nach Infinitiv (min. 3 Buchstaben):

Suche nach konjugierter Form:

Konjugierte Form vollständig eingeben ("er sucht"). Mit/ohne Personalpronomen ("suchtet"). Falls vorhanden mit Hilfsverb ("hattest gesucht").

Die Konjugationstabelle wurde mit den Algorithmen des KonjugationsHasen erzeugt. Probleme mit der Konjugation? Probieren Sie den Konjugationstrainer (online) oder den KonjugationsIgel (offline).

Für Fragen oder Anregungen schreiben Sie uns eine Email.

Alle Angaben ohne Gewähr. Cactus2000 übernimmt keine Verantwortung für die Richtigkeit der hier gemachten Angaben.

 
English
Français

Deutsche Konjugation
Mit Formensuche und Passiv

Übersicht

FAQ - Häufig gestellte Fragen

Mehr zur deutschen Sprache

Konjugationstrainer (Freie Wahl der Verben, Personen, Zeiten – online)
NEU: Deutsche Nomen (Mehr als 59000 deutschen Nomen.)
Deutsche Adjektive (Mehr als 11000 deutschen Adjektive. Positiv, Komparativ und Superlativ in allen Fällen.)
Ausgeschriebene Zahlwörter (Alle ganzen Zahlen bis zu 1 Billiarde)
Spiel mit ausgeschriebenen deutschen Zahlen
KonjugationsIgel (Konjugationstrainer für deutsche und/oder französische Verben)
KonjugationsHase (Tabellen der Konjugationsformen im Aktiv als offline-Programm)
SUCHFUNKTIONEN (konjugierte Verbformen, deklinierte Formen von Nomen, Adjektiven, Partizipien)


Konjugationstabellen (Verben)
deutsch
englisch
französisch
italienisch
lateinisch
portugiesisch
rumänisch
spanisch
niederländisch
Konjugationstrainer
deutsch
französisch
italienisch
lateinisch
spanisch
Nomen (Deklination)
deutsch (NEU)
lateinisch
Deklinationstrainer
lateinisch
Adjektive (Deklination)
deutsch
französisch
lateinisch
Ausgeschriebene Zahlwörter
deutsch
französisch
italienisch

Außerdem online:

Einheitenumrechner
Autokennzeichnen
Internationale Fahrradtouren
Reisewortschatz (pdf)
Radsportlexikon
Sonnenstand
Lernprogramme

Unterhaltung
Flaggenquiz
Städte- und Länderquiz
Gehirntraining
Rechentrainer
Puzzle
Quiz
Suchbild
Tierquiz
Galerien

Folgen Sie Cactus2000 auf
Google+, Twitter


Französische Konjugation:
Arc
8000 Verben,
alle Zeiten,
Passiv,
Verneinung,
Formensuche,
Druckversion
Nach oben

Bernd Krüger, 2016
Cactus2000