Cactus2000 | About | Data protection | Donate | Email

German conjugation tables

To the mobile version

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z , Overview

Type the declined form of a noun, an adjective, or a participe or the conjugated form of a verb (without auxiliary and pronouns). See also: Determination of forms and more search functions.
Practice "chargieren" with the conjugation trainer.

chargieren [tr, intr]

DECLARATIVE STATEMENT
MAIN CLAUSE
Aktiv, refl. Akk. Aktiv, refl. Dat. VORGANGS­PASSIV
VORGANGSPASSIV
Some formally possible passive forms are not in use. These are shown in gray.
Indikativ Präsens Passiv
ich werde chargiert
du wirst chargiert
er/sie/es wird chargiert
wir werden chargiert
ihr werdet chargiert
sie/Sie werden chargiert
Indikativ Präteritum Passiv
ich wurde chargiert
du wurdest chargiert
er/sie/es wurde chargiert
wir wurden chargiert
ihr wurdet chargiert
sie/Sie wurden chargiert
Indikativ Perfekt Passiv
ich bin chargiert worden
du bist chargiert worden
er/sie/es ist chargiert worden
wir sind chargiert worden
ihr seid chargiert worden
sie/Sie sind chargiert worden
Indikativ Plusquamperfekt Passiv
ich war chargiert worden
du warst chargiert worden
er/sie/es war chargiert worden
wir waren chargiert worden
ihr wart chargiert worden
sie/Sie waren chargiert worden
Indikativ Futur I Passiv
ich werde chargiert werden
du wirst chargiert werden
er/sie/es wird chargiert werden
wir werden chargiert werden
ihr werdet chargiert werden
sie/Sie werden chargiert werden
Indikativ Futur II Passiv
ich werde chargiert worden sein
du wirst chargiert worden sein
er/sie/es wird chargiert worden sein
wir werden chargiert worden sein
ihr werdet chargiert worden sein
sie/Sie werden chargiert worden sein
Konjunktiv I Präsens Passiv
ich werde chargiert
du werdest chargiert
er/sie/es werde chargiert
wir werden chargiert
ihr werdet chargiert
sie/Sie werden chargiert
Konjunktiv II Präteritum Passiv
ich würde chargiert
du würdest chargiert
er/sie/es würde chargiert
wir würden chargiert
ihr würdet chargiert
sie/Sie würden chargiert
Konjunktiv I Perfekt Passiv
ich sei chargiert worden
du seist/seiest chargiert worden
er/sie/es sei chargiert worden
wir seien chargiert worden
ihr seiet chargiert worden
sie/Sie seien chargiert worden
Konjunktiv II Plusquamperfekt Passiv
ich wäre chargiert worden
du wärst/wärest chargiert worden
er/sie/es wäre chargiert worden
wir wären chargiert worden
ihr wäret chargiert worden
sie/Sie wären chargiert worden
Konjunktiv I Futur I Passiv
ich werde chargiert werden
du werdest chargiert werden
er/sie/es werde chargiert werden
wir werden chargiert werden
ihr werdet chargiert werden
sie/Sie werden chargiert werden
Konjunktiv II Futur I Passiv
ich würde chargiert werden
du würdest chargiert werden
er/sie/es würde chargiert werden
wir würden chargiert werden
ihr würdet chargiert werden
sie/Sie würden chargiert werden
Konjunktiv I Futur II Passiv
ich werde chargiert worden sein
du werdest chargiert worden sein
er/sie/es werde chargiert worden sein
wir werden chargiert worden sein
ihr werdet chargiert worden sein
sie/Sie werden chargiert worden sein
Konjunktiv II Futur II Passiv
ich würde chargiert worden sein
du würdest chargiert worden sein
er/sie/es würde chargiert worden sein
wir würden chargiert worden sein
ihr würdet chargiert worden sein
sie/Sie würden chargiert worden sein
Infinitiv Passiv
chargiert werden
chargiert zu werden
chargiert worden sein

Partizip Passiv
chargiert werdend
chargiert worden

Imperativ Passiv
werde chargiert
werden wir chargiert
werdet chargiert
werden Sie chargiert

You want to study the German conjugation? Try the conjugation trainer (online) for training.

If you have questions, suggestions or if you have found a mistake, please send us an email@cactus2000.de.

There is no warranty for the data. Cactus2000 is not responsible for damage of any kind caused by wrong results.

Bernd Krüger, 2022
Cactus2000