Cactus2000 | About | Protection des données | Faire un Don | Email

Tableaux de conjugaison allemande

Accéder la version mobile

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z , Sommaire

Tapez la forme déclinée d'un nom, adjectif ou participe ou la forme conjuguée d'un verbe (sans verbe auxiliaire et pronoms). Vois aussi: Détermination des formes et autres fonctions de recherche.
"schwarzgehen" avec l'entraîneur de conjugaison.

schwarzgehen [ist]

AFFIRMATION
PHRASE PRINCIPALE
AKTIV Aktiv, refl. Akk. Aktiv, refl. Dat. Zustands­passiv
Déclinaison des participes: schwarzgehend, schwarzgegangen
AKTIV
Indikativ Präsens Aktiv
ich gehe schwarz
du gehst schwarz
er/sie/es geht schwarz
wir gehen schwarz
ihr geht schwarz
sie/Sie gehen schwarz
Indikativ Präteritum Aktiv
ich ging schwarz
du gingst schwarz
er/sie/es ging schwarz
wir gingen schwarz
ihr gingt schwarz
sie/Sie gingen schwarz
Indikativ Perfekt Aktiv
ich bin schwarzgegangen
du bist schwarzgegangen
er/sie/es ist schwarzgegangen
wir sind schwarzgegangen
ihr seid schwarzgegangen
sie/Sie sind schwarzgegangen
Indikativ Plusquamperfekt Aktiv
ich war schwarzgegangen
du warst schwarzgegangen
er/sie/es war schwarzgegangen
wir waren schwarzgegangen
ihr wart schwarzgegangen
sie/Sie waren schwarzgegangen
Indikativ Futur I Aktiv
ich werde schwarzgehen
du wirst schwarzgehen
er/sie/es wird schwarzgehen
wir werden schwarzgehen
ihr werdet schwarzgehen
sie/Sie werden schwarzgehen
Indikativ Futur II Aktiv
ich werde schwarzgegangen sein
du wirst schwarzgegangen sein
er/sie/es wird schwarzgegangen sein
wir werden schwarzgegangen sein
ihr werdet schwarzgegangen sein
sie/Sie werden schwarzgegangen sein
Konjunktiv I Präsens Aktiv
ich gehe schwarz
du gehest schwarz
er/sie/es gehe schwarz
wir gehen schwarz
ihr gehet schwarz
sie/Sie gehen schwarz
Konjunktiv II Präteritum Aktiv
ich ginge schwarz
du gingest schwarz
er/sie/es ginge schwarz
wir gingen schwarz
ihr ginget schwarz
sie/Sie gingen schwarz
Konjunktiv I Perfekt Aktiv
ich sei schwarzgegangen
du seist/seiest schwarzgegangen
er/sie/es sei schwarzgegangen
wir seien schwarzgegangen
ihr seiet schwarzgegangen
sie/Sie seien schwarzgegangen
Konjunktiv II Plusquamperfekt Aktiv
ich wäre schwarzgegangen
du wärst/wärest schwarzgegangen
er/sie/es wäre schwarzgegangen
wir wären schwarzgegangen
ihr wäret schwarzgegangen
sie/Sie wären schwarzgegangen
Konjunktiv I Futur I Aktiv
ich werde schwarzgehen
du werdest schwarzgehen
er/sie/es werde schwarzgehen
wir werden schwarzgehen
ihr werdet schwarzgehen
sie/Sie werden schwarzgehen
Konjunktiv II Futur I Aktiv
ich würde schwarzgehen
du würdest schwarzgehen
er/sie/es würde schwarzgehen
wir würden schwarzgehen
ihr würdet schwarzgehen
sie/Sie würden schwarzgehen
Konjunktiv I Futur II Aktiv
ich werde schwarzgegangen sein
du werdest schwarzgegangen sein
er/sie/es werde schwarzgegangen sein
wir werden schwarzgegangen sein
ihr werdet schwarzgegangen sein
sie/Sie werden schwarzgegangen sein
Konjunktiv II Futur II Aktiv
ich würde schwarzgegangen sein
du würdest schwarzgegangen sein
er/sie/es würde schwarzgegangen sein
wir würden schwarzgegangen sein
ihr würdet schwarzgegangen sein
sie/Sie würden schwarzgegangen sein
Infinitiv Aktiv
schwarzgehen
schwarzzugehen
schwarzgegangen sein

Partizip Aktiv
Imperativ Aktiv
gehe schwarz, geh schwarz
gehen wir schwarz
geht schwarz
gehen Sie schwarz

Les formes suivantes du Perfekt II et Plusquamperfekt II
on les trouve au langage familier. L'utilisation n'est pas conseillée.
Indikativ Perfekt II Aktiv
(Umgangssprache)
ich bin schwarzgegangen gewesen
du bist schwarzgegangen gewesen
er/sie/es ist schwarzgegangen gewesen
wir sind schwarzgegangen gewesen
ihr seid schwarzgegangen gewesen
sie/Sie sind schwarzgegangen gewesen
Indikativ Plusquamperfekt II Aktiv
(Umgangssprache)
ich war schwarzgegangen gewesen
du warst schwarzgegangen gewesen
er/sie/es war schwarzgegangen gewesen
wir waren schwarzgegangen gewesen
ihr wart schwarzgegangen gewesen
sie/Sie waren schwarzgegangen gewesen
Konjunktiv I Perfekt II Aktiv
(Umgangssprache)
ich sei schwarzgegangen gewesen
du seist/seiest schwarzgegangen gewesen
er/sie/es sei schwarzgegangen gewesen
wir seien schwarzgegangen gewesen
ihr seiet schwarzgegangen gewesen
sie/Sie seien schwarzgegangen gewesen
Konjunktiv II Plusquamperfekt II Aktiv
(Umgangssprache)
ich wäre schwarzgegangen gewesen
du wärst/wärest schwarzgegangen gewesen
er/sie/es wäre schwarzgegangen gewesen
wir wären schwarzgegangen gewesen
ihr wäret schwarzgegangen gewesen
sie/Sie wären schwarzgegangen gewesen

Problèmes avec la conjugaison? Essayez l'Entraîneur de conjugaison (en ligne) pour pratiquer.

Vous avez une question, une suggestion ou vous avez trouvé une faute, envoyez un courriel à email@cactus2000.de.

Cactus2000 ne garantit pas la justesse des données. Cactus2000 n'est pas responsable d'un dommage causé par un résultat faux.

Bernd Krüger, 2020
Cactus2000