Cactus2000 | About | Protection des données | Faire un Don | Email

Tableaux de conjugaison allemande

Accéder la version mobile

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z , Sommaire

Tapez la forme déclinée d'un nom, adjectif ou participe ou la forme conjuguée d'un verbe (sans verbe auxiliaire et pronoms). Vois aussi: Détermination des formes et autres fonctions de recherche.
"standardisieren" avec l'entraîneur de conjugaison.

standardisieren [tr]

En français: standardiser [tr]

AFFIRMATION
PHRASE PRINCIPALE
AKTIV Aktiv, refl. Akk. Aktiv, refl. Dat.
Déclinaison des participes: standardisierend, standardisiert
AKTIV
Indikativ Präsens Aktiv
ich standardisiere
du standardisierst
er/sie/es standardisiert
wir standardisieren
ihr standardisiert
sie/Sie standardisieren
Indikativ Präteritum Aktiv
ich standardisierte
du standardisiertest
er/sie/es standardisierte
wir standardisierten
ihr standardisiertet
sie/Sie standardisierten
Indikativ Perfekt Aktiv
ich habe standardisiert
du hast standardisiert
er/sie/es hat standardisiert
wir haben standardisiert
ihr habt standardisiert
sie/Sie haben standardisiert
Indikativ Plusquamperfekt Aktiv
ich hatte standardisiert
du hattest standardisiert
er/sie/es hatte standardisiert
wir hatten standardisiert
ihr hattet standardisiert
sie/Sie hatten standardisiert
Indikativ Futur I Aktiv
ich werde standardisieren
du wirst standardisieren
er/sie/es wird standardisieren
wir werden standardisieren
ihr werdet standardisieren
sie/Sie werden standardisieren
Indikativ Futur II Aktiv
ich werde standardisiert haben
du wirst standardisiert haben
er/sie/es wird standardisiert haben
wir werden standardisiert haben
ihr werdet standardisiert haben
sie/Sie werden standardisiert haben
Konjunktiv I Präsens Aktiv
ich standardisiere
du standardisierest
er/sie/es standardisiere
wir standardisieren
ihr standardisieret
sie/Sie standardisieren
Konjunktiv II Präteritum Aktiv
ich standardisierte
du standardisiertest
er/sie/es standardisierte
wir standardisierten
ihr standardisiertet
sie/Sie standardisierten
Konjunktiv I Perfekt Aktiv
ich habe standardisiert
du habest standardisiert
er/sie/es habe standardisiert
wir haben standardisiert
ihr habet standardisiert
sie/Sie haben standardisiert
Konjunktiv II Plusquamperfekt Aktiv
ich hätte standardisiert
du hättest standardisiert
er/sie/es hätte standardisiert
wir hätten standardisiert
ihr hättet standardisiert
sie/Sie hätten standardisiert
Konjunktiv I Futur I Aktiv
ich werde standardisieren
du werdest standardisieren
er/sie/es werde standardisieren
wir werden standardisieren
ihr werdet standardisieren
sie/Sie werden standardisieren
Konjunktiv II Futur I Aktiv
ich würde standardisieren
du würdest standardisieren
er/sie/es würde standardisieren
wir würden standardisieren
ihr würdet standardisieren
sie/Sie würden standardisieren
Konjunktiv I Futur II Aktiv
ich werde standardisiert haben
du werdest standardisiert haben
er/sie/es werde standardisiert haben
wir werden standardisiert haben
ihr werdet standardisiert haben
sie/Sie werden standardisiert haben
Konjunktiv II Futur II Aktiv
ich würde standardisiert haben
du würdest standardisiert haben
er/sie/es würde standardisiert haben
wir würden standardisiert haben
ihr würdet standardisiert haben
sie/Sie würden standardisiert haben
Infinitiv Aktiv
standardisieren
zu standardisieren
standardisiert haben

Partizip Aktiv
Imperativ Aktiv
standardisiere/standardisier
standardisieren wir
standardisiert
standardisieren Sie
Les formes suivantes du Perfekt II et Plusquamperfekt II
on les trouve au langage familier. L'utilisation n'est pas conseillée.
Indikativ Perfekt II Aktiv
(Umgangssprache)
ich habe standardisiert gehabt
du hast standardisiert gehabt
er/sie/es hat standardisiert gehabt
wir haben standardisiert gehabt
ihr habt standardisiert gehabt
sie/Sie haben standardisiert gehabt
Indikativ Plusquamperfekt II Aktiv
(Umgangssprache)
ich hatte standardisiert gehabt
du hattest standardisiert gehabt
er/sie/es hatte standardisiert gehabt
wir hatten standardisiert gehabt
ihr hattet standardisiert gehabt
sie/Sie hatten standardisiert gehabt
Konjunktiv I Perfekt II Aktiv
(Umgangssprache)
ich habe standardisiert gehabt
du habest standardisiert gehabt
er/sie/es habe standardisiert gehabt
wir haben standardisiert gehabt
ihr habet standardisiert gehabt
sie/Sie haben standardisiert gehabt
Konjunktiv II Plusquamperfekt II Aktiv
(Umgangssprache)
ich hätte standardisiert gehabt
du hättest standardisiert gehabt
er/sie/es hätte standardisiert gehabt
wir hätten standardisiert gehabt
ihr hättet standardisiert gehabt
sie/Sie hätten standardisiert gehabt

Problèmes avec la conjugaison? Essayez l'Entraîneur de conjugaison (en ligne) pour pratiquer.

Vous avez une question, une suggestion ou vous avez trouvé une faute, envoyez un courriel à email@cactus2000.de.

Cactus2000 ne garantit pas la justesse des données. Cactus2000 n'est pas responsable d'un dommage causé par un résultat faux.

Bernd Krüger, 2020
Cactus2000