Cactus2000 | About | Protection des données | Faire un Don | Email

Tableaux de conjugaison allemande

Accéder la version mobile

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z , Sommaire

Tapez la forme déclinée d'un nom, adjectif ou participe ou la forme conjuguée d'un verbe (sans verbe auxiliaire et pronoms). Vois aussi: Détermination des formes et autres fonctions de recherche.
"starren" avec l'entraîneur de conjugaison.

starren [intr]

AFFIRMATION
PHRASE PRINCIPALE
Aktiv, refl. Akk. Aktiv, refl. Dat. VORGANGS­PASSIV Zustands­passiv
VORGANGSPASSIV
Quelques formes de conjugaison passive sont inusitées. Elles sont représentées en gris.
Indikativ Präsens Passiv
ich werde gestarrt
du wirst gestarrt
er/sie/es wird gestarrt
wir werden gestarrt
ihr werdet gestarrt
sie/Sie werden gestarrt
Indikativ Präteritum Passiv
ich wurde gestarrt
du wurdest gestarrt
er/sie/es wurde gestarrt
wir wurden gestarrt
ihr wurdet gestarrt
sie/Sie wurden gestarrt
Indikativ Perfekt Passiv
ich bin gestarrt worden
du bist gestarrt worden
er/sie/es ist gestarrt worden
wir sind gestarrt worden
ihr seid gestarrt worden
sie/Sie sind gestarrt worden
Indikativ Plusquamperfekt Passiv
ich war gestarrt worden
du warst gestarrt worden
er/sie/es war gestarrt worden
wir waren gestarrt worden
ihr wart gestarrt worden
sie/Sie waren gestarrt worden
Indikativ Futur I Passiv
ich werde gestarrt werden
du wirst gestarrt werden
er/sie/es wird gestarrt werden
wir werden gestarrt werden
ihr werdet gestarrt werden
sie/Sie werden gestarrt werden
Indikativ Futur II Passiv
ich werde gestarrt worden sein
du wirst gestarrt worden sein
er/sie/es wird gestarrt worden sein
wir werden gestarrt worden sein
ihr werdet gestarrt worden sein
sie/Sie werden gestarrt worden sein
Konjunktiv I Präsens Passiv
ich werde gestarrt
du werdest gestarrt
er/sie/es werde gestarrt
wir werden gestarrt
ihr werdet gestarrt
sie/Sie werden gestarrt
Konjunktiv II Präteritum Passiv
ich würde gestarrt
du würdest gestarrt
er/sie/es würde gestarrt
wir würden gestarrt
ihr würdet gestarrt
sie/Sie würden gestarrt
Konjunktiv I Perfekt Passiv
ich sei gestarrt worden
du seist/seiest gestarrt worden
er/sie/es sei gestarrt worden
wir seien gestarrt worden
ihr seiet gestarrt worden
sie/Sie seien gestarrt worden
Konjunktiv II Plusquamperfekt Passiv
ich wäre gestarrt worden
du wärst/wärest gestarrt worden
er/sie/es wäre gestarrt worden
wir wären gestarrt worden
ihr wäret gestarrt worden
sie/Sie wären gestarrt worden
Konjunktiv I Futur I Passiv
ich werde gestarrt werden
du werdest gestarrt werden
er/sie/es werde gestarrt werden
wir werden gestarrt werden
ihr werdet gestarrt werden
sie/Sie werden gestarrt werden
Konjunktiv II Futur I Passiv
ich würde gestarrt werden
du würdest gestarrt werden
er/sie/es würde gestarrt werden
wir würden gestarrt werden
ihr würdet gestarrt werden
sie/Sie würden gestarrt werden
Konjunktiv I Futur II Passiv
ich werde gestarrt worden sein
du werdest gestarrt worden sein
er/sie/es werde gestarrt worden sein
wir werden gestarrt worden sein
ihr werdet gestarrt worden sein
sie/Sie werden gestarrt worden sein
Konjunktiv II Futur II Passiv
ich würde gestarrt worden sein
du würdest gestarrt worden sein
er/sie/es würde gestarrt worden sein
wir würden gestarrt worden sein
ihr würdet gestarrt worden sein
sie/Sie würden gestarrt worden sein
Infinitiv Passiv
gestarrt werden
gestarrt zu werden
gestarrt worden sein

Partizip Passiv
gestarrt werdend
gestarrt worden

Imperativ Passiv
werde gestarrt
werden wir gestarrt
werdet gestarrt
werden Sie gestarrt

Problèmes avec la conjugaison? Essayez l'Entraîneur de conjugaison (en ligne) pour pratiquer.

Vous avez une question, une suggestion ou vous avez trouvé une faute, envoyez un courriel à email@cactus2000.de.

Cactus2000 ne garantit pas la justesse des données. Cactus2000 n'est pas responsable d'un dommage causé par un résultat faux.

Bernd Krüger, 2020
Cactus2000