Cactus2000 | Impressum | Datenschutz | Suchen | Spenden | Email

Deutsche Konjugationstabellen

Zur Mobil-Version

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z , Übersicht

Deklinierte Form eines Nomens, Adjektivs oder Partizips oder konjugierte Form eines Verbs (ohne Hilfsverb und Pronomen) eingeben. Siehe auch: Bestimmung von Formen und weitere Suchfunktionen.
"erben" mit dem Konjugationstrainer üben.

erben [tr, +A (von)]

AUSSAGESATZ
HAUPTSATZ
AKTIV Aktiv, refl. Akk. Aktiv, refl. Dat.
Deklination der Partizipien: erbend, geerbt
AKTIV
Indikativ Präsens Aktiv
ich erbe
du erbst
er/sie/es erbt
wir erben
ihr erbt
sie/Sie erben
Indikativ Präteritum Aktiv
ich erbte
du erbtest
er/sie/es erbte
wir erbten
ihr erbtet
sie/Sie erbten
Indikativ Perfekt Aktiv
ich habe geerbt
du hast geerbt
er/sie/es hat geerbt
wir haben geerbt
ihr habt geerbt
sie/Sie haben geerbt
Indikativ Plusquamperfekt Aktiv
ich hatte geerbt
du hattest geerbt
er/sie/es hatte geerbt
wir hatten geerbt
ihr hattet geerbt
sie/Sie hatten geerbt
Indikativ Futur I Aktiv
ich werde erben
du wirst erben
er/sie/es wird erben
wir werden erben
ihr werdet erben
sie/Sie werden erben
Indikativ Futur II Aktiv
ich werde geerbt haben
du wirst geerbt haben
er/sie/es wird geerbt haben
wir werden geerbt haben
ihr werdet geerbt haben
sie/Sie werden geerbt haben
Konjunktiv I Präsens Aktiv
ich erbe
du erbest
er/sie/es erbe
wir erben
ihr erbet
sie/Sie erben
Konjunktiv II Präteritum Aktiv
ich erbte
du erbtest
er/sie/es erbte
wir erbten
ihr erbtet
sie/Sie erbten
Konjunktiv I Perfekt Aktiv
ich habe geerbt
du habest geerbt
er/sie/es habe geerbt
wir haben geerbt
ihr habet geerbt
sie/Sie haben geerbt
Konjunktiv II Plusquamperfekt Aktiv
ich hätte geerbt
du hättest geerbt
er/sie/es hätte geerbt
wir hätten geerbt
ihr hättet geerbt
sie/Sie hätten geerbt
Konjunktiv I Futur I Aktiv
ich werde erben
du werdest erben
er/sie/es werde erben
wir werden erben
ihr werdet erben
sie/Sie werden erben
Konjunktiv II Futur I Aktiv
ich würde erben
du würdest erben
er/sie/es würde erben
wir würden erben
ihr würdet erben
sie/Sie würden erben
Konjunktiv I Futur II Aktiv
ich werde geerbt haben
du werdest geerbt haben
er/sie/es werde geerbt haben
wir werden geerbt haben
ihr werdet geerbt haben
sie/Sie werden geerbt haben
Konjunktiv II Futur II Aktiv
ich würde geerbt haben
du würdest geerbt haben
er/sie/es würde geerbt haben
wir würden geerbt haben
ihr würdet geerbt haben
sie/Sie würden geerbt haben
Infinitiv Aktiv
erben
zu erben
geerbt haben

Partizip Aktiv
Imperativ Aktiv
erbe/erb
erben wir
erbt
erben Sie
Die folgenden Formen des Perfekt II und Plusquamperfekt II kommen
in der Umgangssprache vor. Ihre Benutzung wird aber nicht empfohlen.
Indikativ Perfekt II Aktiv
(Umgangssprache)
ich habe geerbt gehabt
du hast geerbt gehabt
er/sie/es hat geerbt gehabt
wir haben geerbt gehabt
ihr habt geerbt gehabt
sie/Sie haben geerbt gehabt
Indikativ Plusquamperfekt II Aktiv
(Umgangssprache)
ich hatte geerbt gehabt
du hattest geerbt gehabt
er/sie/es hatte geerbt gehabt
wir hatten geerbt gehabt
ihr hattet geerbt gehabt
sie/Sie hatten geerbt gehabt
Konjunktiv I Perfekt II Aktiv
(Umgangssprache)
ich habe geerbt gehabt
du habest geerbt gehabt
er/sie/es habe geerbt gehabt
wir haben geerbt gehabt
ihr habet geerbt gehabt
sie/Sie haben geerbt gehabt
Konjunktiv II Plusquamperfekt II Aktiv
(Umgangssprache)
ich hätte geerbt gehabt
du hättest geerbt gehabt
er/sie/es hätte geerbt gehabt
wir hätten geerbt gehabt
ihr hättet geerbt gehabt
sie/Sie hätten geerbt gehabt

Probleme mit der Konjugation? Probieren Sie den Konjugationstrainer (online).

Für Fragen oder Anregungen schreiben Sie uns eine Email.

Alle Angaben ohne Gewähr. Cactus2000 übernimmt keine Verantwortung für die Richtigkeit der hier gemachten Angaben.

Bernd Krüger, 2022
Cactus2000