Cactus2000 | Impressum | Datenschutz | Suchen | Spenden | Email

Deutsche Konjugationstabellen

Zur Mobil-Version

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z , Übersicht

Deklinierte Form eines Nomens, Adjektivs oder Partizips oder konjugierte Form eines Verbs (ohne Hilfsverb und Pronomen) eingeben. Siehe auch: Bestimmung von Formen und weitere Suchfunktionen.
"erben" mit dem Konjugationstrainer üben.

erben [tr, +A (von)]

AUSSAGESATZ
HAUPTSATZ
Aktiv, refl. Akk. Aktiv, refl. Dat. VOR­GANGS­PASSIV
VORGANGSPASSIV
Manche formal möglichen Passivformen sind ungebräuchlich. Diese sind grau dargestellt.
Indikativ Präsens Passiv
ich werde geerbt
du wirst geerbt
er/sie/es wird geerbt
wir werden geerbt
ihr werdet geerbt
sie/Sie werden geerbt
Indikativ Präteritum Passiv
ich wurde geerbt
du wurdest geerbt
er/sie/es wurde geerbt
wir wurden geerbt
ihr wurdet geerbt
sie/Sie wurden geerbt
Indikativ Perfekt Passiv
ich bin geerbt worden
du bist geerbt worden
er/sie/es ist geerbt worden
wir sind geerbt worden
ihr seid geerbt worden
sie/Sie sind geerbt worden
Indikativ Plusquamperfekt Passiv
ich war geerbt worden
du warst geerbt worden
er/sie/es war geerbt worden
wir waren geerbt worden
ihr wart geerbt worden
sie/Sie waren geerbt worden
Indikativ Futur I Passiv
ich werde geerbt werden
du wirst geerbt werden
er/sie/es wird geerbt werden
wir werden geerbt werden
ihr werdet geerbt werden
sie/Sie werden geerbt werden
Indikativ Futur II Passiv
ich werde geerbt worden sein
du wirst geerbt worden sein
er/sie/es wird geerbt worden sein
wir werden geerbt worden sein
ihr werdet geerbt worden sein
sie/Sie werden geerbt worden sein
Konjunktiv I Präsens Passiv
ich werde geerbt
du werdest geerbt
er/sie/es werde geerbt
wir werden geerbt
ihr werdet geerbt
sie/Sie werden geerbt
Konjunktiv II Präteritum Passiv
ich würde geerbt
du würdest geerbt
er/sie/es würde geerbt
wir würden geerbt
ihr würdet geerbt
sie/Sie würden geerbt
Konjunktiv I Perfekt Passiv
ich sei geerbt worden
du seist/seiest geerbt worden
er/sie/es sei geerbt worden
wir seien geerbt worden
ihr seiet geerbt worden
sie/Sie seien geerbt worden
Konjunktiv II Plusquamperfekt Passiv
ich wäre geerbt worden
du wärst/wärest geerbt worden
er/sie/es wäre geerbt worden
wir wären geerbt worden
ihr wäret geerbt worden
sie/Sie wären geerbt worden
Konjunktiv I Futur I Passiv
ich werde geerbt werden
du werdest geerbt werden
er/sie/es werde geerbt werden
wir werden geerbt werden
ihr werdet geerbt werden
sie/Sie werden geerbt werden
Konjunktiv II Futur I Passiv
ich würde geerbt werden
du würdest geerbt werden
er/sie/es würde geerbt werden
wir würden geerbt werden
ihr würdet geerbt werden
sie/Sie würden geerbt werden
Konjunktiv I Futur II Passiv
ich werde geerbt worden sein
du werdest geerbt worden sein
er/sie/es werde geerbt worden sein
wir werden geerbt worden sein
ihr werdet geerbt worden sein
sie/Sie werden geerbt worden sein
Konjunktiv II Futur II Passiv
ich würde geerbt worden sein
du würdest geerbt worden sein
er/sie/es würde geerbt worden sein
wir würden geerbt worden sein
ihr würdet geerbt worden sein
sie/Sie würden geerbt worden sein
Infinitiv Passiv
geerbt werden
geerbt zu werden
geerbt worden sein

Partizip Passiv
geerbt werdend
geerbt worden

Imperativ Passiv
werde geerbt
werden wir geerbt
werdet geerbt
werden Sie geerbt

Probleme mit der Konjugation? Probieren Sie den Konjugationstrainer (online).

Für Fragen oder Anregungen schreiben Sie uns eine Email.

Alle Angaben ohne Gewähr. Cactus2000 übernimmt keine Verantwortung für die Richtigkeit der hier gemachten Angaben.

Bernd Krüger, 2022
Cactus2000